Родительская страничка / Правила приема детей в ДОУ

                                                                                                                                  

Правила поступления, приёма и посещения детьми МКДОУ д/с № 378

Родители несут преимущественную ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка, основанные на принципе наилучшего обеспечения его интересов (Декларация прав ребенка, принцип 7; Конвенция о правах ребенка, ст.18.1). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей (Семейный кодекс РФ, ст.63.1).

1.     Правила поступления ребёнка в детский сад

 

1.Родителю (законному представителю) получить путёвку-направление в детский сад в Отделе образования Советского района.

2. Незамедлительно (в часы приёма) предоставить в детский сад пакет документов для регистрации ребёнка в учреждении (путёвка-направление, паспорт родителя (законного представителя), копия свидетельства о рождении ребёнка, документ о регистрации ребёнка по месту жительства, копия документа о предоставлении льготы по оплате за присмотр и уход).

3. Оформить документы о зачислении ребёнка в детский сад (заявление, договор о взаимоотношениях).

4. Пройти с ребёнком медицинскую комиссию в поликлинике.

 2.     Правила  приёма ребёнка в детский сад

В день поступления ребёнка в детский сад:

  1. Родителям (законным представителям) необходимо предоставить в медицинский кабинет медицинскую карту на ребёнка от участкового педиатра;
  2. Ребёнок начинает посещать группу в соответствии с правилами организации адаптационного периода детей дошкольного возраста;
  3. При поступлении в группу ребёнок должен иметь сменную одежду и обувь: запасное нижнее бельё, одежду для группы в соответствии с температурным режимом, туфли или сандалии с твёрдой пяткой и удобной застёжкой, носовые платки и расчёску.

 

2. Правила  посещения ребёнком детского сада

1. График работы детского сада: с 7.00 до 19.00 (понедельник-пятница)

                                                        приём детей  с 7.00 до 8.30

                                                         уход детей домой до 19.00

2. Ребёнок может отсутствовать в детском саду:  

- по болезни ребёнка (предоставляется справка от участкового педиатра) 

- из-за отпуска родителей (предоставляется заявление родителей)

3. Отсутствие ребёнка в детском саду по неуважительным причинам не допускается;

4. Приводить и забирать ребёнка должны лично родители или законные представители.

5. После 5-ти дней отсутствия ребёнка в детском саду необходимо представить справку от участкового педиатра о состоянии ребёнка.

6. Не приходить родителям в детский сад в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

7. Обязательно сообщать по телефону  о предстоящем  отсутствии ребёнка в детском саду,  для снятия его с питания  (болезнь ребёнка - сразу по установлению факта заболевания, отпуск заранее /1-2 дня/ по заявлению). Звонки принимаются понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 8.00-17.00.

8. Обязательно сообщать о выходе ребёнка после его отсутствия в детском саду, для постановки на питание, накануне дня выхода. Звонки принимаются понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 8.00-17.00.

9. Вносить оплату за питание ребёнка до 10 числа текущего месяца через систему «Город». Вопросы по оплате за питание ребёнка можно выяснить в бухгалтерии детского сада.

10. Ребёнок должен приходить в детский сад чистым и аккуратным.

11. Ребёнок должен иметь в группе:

 - сменную одежду и обувь с исправной и удобной застёжкой, устойчивым и нескользким каблуком не выше 1 см. для группы,

- носовой платок, расчёску,

- сменную одежду на «сырую погоду»,

- чешки, спортивная одежда (шорты, футболка).

12. При нахождении  на территории детского сада родители с детьми должны соблюдать нормы и правила поведения установленные в детском саду (бережно относиться к озеленению и оформлению территории, соблюдать правила охраны жизни и здоровья детей, не оставлять после себя мусор и т.д.);

13. Проявлять бдительность при обнаружении посторонних лиц или предметов, о подозрительном сообщать сотрудникам детского сада;

14. Соблюдать этические нормы и правила при общении между взрослыми и детьми. 

15. Телефоны для справок:

Заведующая – 332-03-09

Бухгалтерия – 332-05-07

Медицинский кабинет:     корпус № 1 – 332-28-51, 8-913-387-47-04

                                      корпус № 2 – 332-06-20, 8-913-704-21-38

 


Адаптация детей раннего возраста.
Родители несут преимущественную ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка, основанные на принципе наилучшего обеспечения его интересов (Декларация прав ребенка, принцип 7; Конвенция о правах ребенка, ст.18.1). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей (Семейный кодекс РФ, ст.63.1).

 

  1. Рекомендуется  приучать ребенка к детскому саду постепенно.
  2. В первые дни посещения ребёнок должен находиться в группе вместе с одним из родителей или законных представителей  не  более 2-х часов. В дальнейшем время пребывания ребёнка увеличивается до 4-5 часов /до дневного сна ребёнка/. Если ребёнок положительно реагирует на общение со взрослыми и детьми группы, принимает пищу и просится в туалет,  то  можно оставить  ребёнка в детском саду на дневной сон  и при желании  до  вечера.. Для каждого ребенка длительность процесса адаптации индивидуальна: легкая степень -10-15 дней; средняя – 30 дней; тяжелая -2-6 месяцев). По прошествии 2-3 недель (данный период индивидуален для каждого ребенка), учитывая желание малыша, можно оставить его на целый день в ДОУ.
  3. Конфликтные ситуации, недоразумения с воспитателями решайте без агрессии и не в присутствии ребенка. Не критикуйте детский сад, не возмущайтесь недостатками работы дошкольного учреждения при ребенке. Помните! От вашего положительного настроя зависит психологический комфорт пребывания ребенка в детском учреждении.
  4. В выходные дни придерживайтесь режима дня, принятого в ДОУ.
  5. Привыкание ребенка к детскому саду - это тест для родителей, показатель того, насколько родители готовы поддерживать ребенка, помогать  преодолевать трудности.

 

 460aef7b1bef01249fd98412d52caf21 460aef7b1bef01249fd98412d52caf21